Barragán, virtual ganador de la diputación; se dividen PRI y PAN el estado

2015-06-08 Con el 95.06  por ciento de las actas contabilizadas,  se mantiene un empate entre el Partido Revolucionario Institucional (PRI) y el Partido Acción Nacional (PAN), los cuales mantiene ventaja en ocho distritos cada uno. En Huauchinango, Carlos Barragán Amador y Rogelio López Angulo se colocaron como virtuales ganadores de la contienda de este domingo 7 de Junio en la que habrían derrotado a José Esquitín Lastiri y a Omar Martínez Amador.

De acuerdo con el corte de las 7:45 de la mañana del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), las 6 mil 740 actas contabilizadas dan al partido tricolor reporta 496 mil 648  votos y el instituto albiazul 468 mil 556 sufragios.

Con los números reportados por el PREP, el PRI tiene como sus virtuales ganadores a sus candidatos en los distritos de Huauchinango (1), Zacatlán (2), Puebla (6), Tepeaca (7), Puebla (12), Atlixco (13), Izúcar de Matamoros (14) y Ajalpan (16).

En lo que corresponde a Acción Nacional, la ventaja se mantiene para los candidatos a diputados federales en los distritos de Teziutlán (3), Zacapoaxtla (4), San Martín Texmelucan (5), Ciudad Serdán (8), Puebla (9), San Pedro Cholula (10), Puebla (11) y Tehuacán (15).

De confirmarse la tendencia publicada por el PREP, los próximos representantes de Puebla en la Cámara de Diputados serían por parte del PRI:

Carlos Barragán Amador, distrito 1 Huachinango.

Lorenzo Rivera Sosa, distrito 2 Zacatlán.

Xitlalic Ceja García, distrito 6 Puebla.

Alejandro Armenta Mier, distrito 7 Tepeaca.

Víctor Manuel Giorgana Jiménez, distrito 12 Puebla.

Juan Celis Aguirre, distrito 13 Atlixco.

Jorge Estefan Chidiac, distrito 14 Izúcar de Matamoros.

Edith Villa Trujillo, distrito 16 Ajalpan.

Por el PAN, los aspirantes que mantiene una ventaja para llegar a San Lázaro son:

Juan Pablo Piña Kurczyn, distrito 3 Teziutlán.

Hugo Alejo Domínguez, distrito 4 Zacapoaxtla.

Rubén Garrido Muñoz, distrito 5 San Martín Texmelucan.

Arminda García Escobar, distrito 8 Ciudad Serdán.

Genoveva Huerta Villegas, distrito 9 Puebla.

Miguel Ángel Huepa Pérez, distrito 10 San Pedro Cholula.

Angélica Ramírez Luna, distrito 11 Puebla.

Sergio Gómez Olivier, distrito 15 Tehuacán.

error: eRROR !!